Logo de netsaluti




S

Sobredosis de medicamentos

Un sobredosis puede ser intencional o accidental, y ocurre cuando se toma una cantidad mayor a la prescrita, lo que repercute en síntomas graves que podrían incluso llegar a provocar la muerte.

Aunque sea accidental o intencional, ambas detonan los mismos resultados en el organismo. Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos sean similares. La intoxicación ocurre cuando alguien se expone a químicos, sustancias, plantas o ingredientes dañinos para el organismo.

Síntomas de sobredosis por medicinas 

  • Dolor abdominal y vómitos.
  • Pérdida de reflejos, somnolencia, movimientos no coordinados de los músculos, apariencia de estado ebrio.
  • Inconsciencia.
  • Respiración agitada y rápida.
  • Aumento de la temperatura corporal.

¿Qué tienes que hacer?

Lo principal es pedir ayuda a alguien cercano, que llame a los servicios de emergencia, una ambulancia o que pueda acercarte al área de urgencias del hospital.

Si tú eres quien debe auxiliar:

  1. Busca recipientes cercanos a la persona con sobredosis y anímala a vomitar.
  2. Si la persona está inconsciente o notas que no respira bien, inicia maniobras de reanimación cardiopulmonar (RCP).
  3. Evita el enfriamiento.
  4. Asegúrate de que no queden restos de vómito para evitar asfixia y procura guardar una muestra para que los médicos analicen.
  5. Si la persona con sobredosis está consciente, pregunta si mezcló el medicamento con bebidas o alimentos, la cantidad ingerida, la hora de ingesta y proporciona la información rápidamente al médico.
  6. Lo más importante al identificar estos síntomas es pedir ayuda y asistencia médica, porque el tiempo es importante para la persona con sobredosis.
En alianza con medlineplus